Bienvenue sur ROC Vaulx-en-Velin

ROLLER OLYMPIQUE CLUB VAULX-EN-VELIN

logo_label_ffrs_2009.jpg
Club de rink-hockey créé en 1982, membre de la FFRS
Accueil   Se connecter / Créer un compte   4 visiteur(s) et 0 membre(s) en ligne.

    Menu

  • Histoire du ROC..
  • Palmarès
  • Quelques infos
  • S'INSCRIRE
  • Horaires
  • Calendrier AuRA 20-21
  • Formation
  • Contact
  • Presse
  • ROC N1 19-20
  • Charte
  • Plan
  • CA-Bureau
  • TELECHARGEMENTS
  •     SENIORS

  • Calendriers
  • N1-Elite
  • N1-FILLES
  • N2
  • Coupe de France
  • N3 Sud-Est
  • R1 AuRA
  • N3-Finales
  • N3-Classements
  • N2-Finale
  • Barrage N3-N2
  • Coupe Ligue AuRA
  •     JEUNES


    Coupes Rhône et Alpes -20-21
  • U12 -20-21
  • U14 -20-21
  • U16 -20-21
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2020
  • Hockey à 3 2020
  • U10 2020
  • U12-Elite 2020
  • U12 Excellence 2020
  • U14-Elite 2020
  • U14-Excellence 2020
  • U16-Elite 2020
  • U16-Excellence 2019
  • U18 2021
  • U20 2020

    France-Jeunes
  • PLAYOFFS 2019
  • FINALES 2019
  • U12 - 2019
  • U14 - 2019
  • U16 - 2019
  • U18 - 2019
  • U20 - 2019

    France-Régions
  • FRA régions 2018
  • U15 – 2019
  • U17 - 2019
  • U20 - 2019
  • Plannings 2019

    France-Ligues Filles
  • U14 - 2019
  • U16 - 2019
  • U18 - 2019
  • U20 - 2019
  • Tournois Jeunes
  • Tournois ROC 2018
  • Tournois U13
  • Tournois U15
  • Tournois Poussins
  •     INTERNATIONAL

  • MONDIAL
  • FIRS CUP
  • MONDIAL FILLES
  • Mondial U20
  • Chp's League
  • Coupe CERS
  • Euro League Filles
  • EUROSENIOR
  • Euro féminin
  • Euro U20
  • Euro U17
  • Coupe Latine
  • Coupe des Nations
  • EUROCKEY CUP
  •   
        Palmar?s Dimanche 03 novembre 2019 @ 16:17:54



    1986

    Champion inter régional "POUSSIN"

    1987

    CHAMPION DE FRANCE  "BENJAMIN"

    Champion inter régional "POUSSIN"

    1988

    Champion inter régional "POUSSIN"

    4e au Championnat de France "BENJAMIN"

    1989

    CHAMPION DE FRANCE  "MINIME"

    Champion inter régional "POUSSIN"
    4e au Championnat de France "BENJAMIN"

    1990

    Vice-champion de France  "MINIME"

    Champion inter régional "POUSSIN"

    1991

    Vice-champion de France  "MINIME"

    CHAMPION DE FRANCE  "CADET"

    Vice-champion de France  "JUNIOR"

    3e au Championnat de France "BENJAMIN"

    1992

    CHAMPION DE FRANCE  "3e Division"

    CHAMPION DE FRANCE  "MINIME"

    Vice-champion de France  "CADET"

    3e au Championnat de France "BENJAMIN"

    1993

    CHAMPION DE FRANCE  "2e Division"

    CHAMPION DE FRANCE  "CADET"

    CHAMPION DE FRANCE  "JUNIOR"

    Vice-champion de France  "MINIME"
    3e au Championnat de France "3e Division"

    1994

    CHAMPION DE FRANCE  "CADET"

    CHAMPION DE FRANCE  "JUNIOR"

    Champion inter régional "POUSSIN"

    Vice-champion de France  "MINIME"
    5e au Championnat de France "1ère Division"

    1995

    CHAMPION DE FRANCE  "JUNIOR"

    Coupe d'Europe CERS 2 tours (Iserlhon-Allemagne

    et Valongo Portugal)
    4e au Championnat de France "1ère Division"

    1996

    Coupe d'Europe CERS 2 tours (Dusseldorf-Allemagne et Reus Espagne)

    5e au Championnat de France "1ère Division"

    3e au Championnat de France "JUNIOR"
    4e au Championnat de France "CADET"

    1997

    Vice-champion de France  "1ère Division"

    Coupe d'Europe CERS 1 tour (Gulpilhares - Port)

    1998       
    Champion's League 1 tour (Benfica Lisbonne)

    4e au Championnat de France "1ère Division"

    3e au Championnat de France "JUNIOR"

    1999

    Coupe d'Europe CERS 1 tour (Cronenberg -Allemagne)

    4e au Championnat de France "1ère Division"

    2000

    Vice-champion de France  "1ère Division"

    Coupe d'Europe CERS 1 tour (Bassano - Italie)

    Vice-champion de France   "MINIME"

    2001       
    Champion's League 1 tour (Bassano - Italie)

    5e au Championnat de France "1ère Division"

    CHAMPION DE FRANCE "MINIME"

    2002

    12e au Championnat de France "1ère Division"

    Coupe d'Europe CERS 1 tour (Uttigen - Suisse)

    Vice-champion de France  "CADETS"

    2003

    CHAMPION DE FRANCE  "3e Division"

    CHAMPION DE FRANCE  "CADET"

    Vice-champion de France  "2ème Division"

    4e au Championnat de France "JUNIOR"
    5e au Championnat de France "BENJAMIN"

    2004

    10e au Championnat de France "1ère Division"

    3e au Championnat de France "MINIME"
    6e au Championnat de France "JUNIOR"

    2005

    3e au Championnat de France "2ème Division"

    6e au Championnat de France "MINIME"

    2006

    5e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    Vice-champion de France  "CADETS"

    6e au Championnat de France "MINIME"

    2007

    3e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    2008 

    CHAMPION DE FRANCE "2e Division"

    3e au Championnat de France "JUNIOR"

    5e au Championnat de France "CADET"

    2009
    8e au Championnat de France "1ère Division"
    CHAMPION DE FRANCE "3e Division"

    2010
    9e au Championnat de France "1ère Division"

    3e Poule Sud-Est du Championnat de France de N3

    2011
    11e au Championnat de France "1ère Division"

    Vice-champion de France  "3e Division"

    2012
    5e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    5e Poule Sud-Est du Championnat de France de N3

    2013
    3e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    6e Poule Sud-Est du Championnat de France de N3

    2014

    3e au Championnat de France "N1 FILLES"

    6e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    3e Poule Sud-Est du Championnat de France de N3

    2015

    EuroLigue Filles 2 tours (Dusseldorf et Iserlhon-Allemagne)

    3e au Championnat de France "N1 FILLES"

    4e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    3e et 5e Poule Sud-Est du Championnat de France de N3

    2016

    7e au Championnat de France "N1 FILLES"

    3e au Championnat de France "2ème Division-Est"

    9e et forfait Poule Sud-Est du Championnat de France de N3

    2017

    Vice-champion de France  "2e Division"

    7e au Championnat de France Poule Sud-Est de N3

    2018

    12e au Championnat de France "N1 ELITE"

    4e au Championnat de France Poule Sud-Est de N3

    2019

    CHAMPION DE FRANCE "2e Division"

    4e au Championnat de France Poule Sud-Est de N3

    6e au Championnat de France "U12"

     


     

     





        Liens Relatifs

  • En savoir plus à propos de Historique
  • Article de danielle

    L'Article le plus lu à propos de Historique :
  • 25 ans déj? !

    Les dernières nouvelles à propos de Historique :


    Page Spéciale pour impression  Envoyer cet Article à un ami 

  • "Palmar?s" | Se connecter / Créer un compte | 0 Commentaire
    Seuil

    Les Commentaires sont la propriété de leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.



    ROC VAULX-EN-VELIN - 2003-2015
    Ce site a été construit avec NPDS, un système de portail écrit en PHP. Ce logiciel est sous GNU/GPL license.
    Ce site utilise aussi le script PHPLEAGUE.